Tuesday, August 5, 2025

پہلی وسطی ایشیا موٹر بائیک ریلی کااسلام آباد سے آغاز ہو گیا

پاکستان  سے تاجکستان
براستہ افغانستان،  ازبکستان  پہلی وسطی ایشیا موٹر بائیک ریلی “سنٹرل ایشیا ٹور2025” کااسلام آباد سے آغاز  ہوا

اسلام آباد –:  پاکستان  سے تاجکستان  !  پہلی وسطی ایشیا موٹر بائیک ریلی کااسلام آباد سے  آغاز پہلی اگست کو ہو چکا ہے۔ علاقائی سیاحت، امن اور ثقافتی یکجہتی کو فروغ دینے والی ریلی پی ٹی ڈی سی ہیڈ کوارٹر، کوہسار سیکرٹریٹ، اسلام آباد  سے روانہ ہوئی۔ اس منفرد اقدام کا انعقاد پاکستان میں تاجکستان ازبکستان کے سفارتخانوں کے تعاون سے کیا گیا ۔

گلوب سٹرینرز کے زیر اہتمام 23 روزہ موٹر بائیک ریلی پاکستان، افغانستان، تاجکستان اور ازبکستان میں 5000 کلومیٹر کا فاصلہ طے کرے گی، جو وسطی ایشیا میں پاکستان کے گیٹ وے کے کردار کو اجاگر کرے گی۔  موٹر بائیکرہر شہر میں سوشل میڈیا پر اپنے تاثرات شیئر کریں گے۔ تاجکستان اور ازبکستان کی خوبصورتی، حفاظت، سیاحت کے بنیادی ڈھانچے اور اس کے لوگوں کی حقیقی مہمان نوازی  اجاگر کریں گے۔

مکرم ترین کی قیادت میں نکلنے والی ریلی نے 31 جولائی کو لاہور سے اپنے سفر کا آغاز کیا اور 22 اگست 2025 کو پاکستان واپس آسے پہلے اسلام آباد، کابل، دوشنبے، سمرقند، بخارا اور تاشقند سے گزرے گی۔ اسلام آبادکی 
تقریب میں سردار یاسر الیاس خان  وزیر اعظم کے نیشنل ٹورازم کوآرڈینیٹرنے  بطور مہمان خصوصی شراکت کی ۔ محی الدین احمد وانی سیکریٹری آئی پی سی،  علیشیر تختائیو  ازبکستان کے سفیر،  سعیدجان شفیعئیو ڈپٹی ہیڈ آف مشن، تاجکستان،  آفتاب الرحمان رانا  منیجنگ ڈائریکٹربھی موجود تھے۔

اس موقع پر سعیدجان شفیعئیو ڈپٹی ہیڈ آف مشن، تاجکستان نے کہا کہ یہ اقدام سیاحت کے ذریعے علاقائی تعاون، ثقافتی تبادلے، دوستی اور امن کو فروغ دینے میں ایک اہم قدم ہے۔  یہ تاجکستان کے لیے پہلی پاکستانی موٹر بائیک ریلی ہے۔  یہ قدم جمہوریہ تاجکستان کے صدر عزت مآب امام علی رحمان کے دورہ پاکستان کے دوران طے پانے والے معاہدوں کی بنیاد پر اٹھایا جا رہا ہے۔ سعیدجان شفیعئیو نے کہا کہ سفارت خانہ اس قدم کا خیرمقدم کرتا ہے اور اسے خطے میں وسیع پیمانے پر سیاحوں کو راغب کرنے کے لیے اہم سمجھتا ہے۔انہوں نے  دوست ملک کے موٹر سائیکل سواروں کے گروپکے لئے خوشگوار اور یادگار سفر کی خواہش  کا بھی اظہار کیا۔

Field Correspondent Sohail Majeed
+ posts

Sohail Majeed is a Special Correspondent at The Diplomatic Insight. He has twelve plus years of experience in journalism & reporting. He covers International Affairs, Diplomacy, UN, Sports, Climate Change, Economy, Technology, and Health.

Hot this week

Uraan Pakistan’ drives green buses, mangrove revival, and resilient healthcare, FM

Climate-Smart, Health-Responsive Infrastructure Now a National Priority Islamabad: Federal Minister...

Urgent need for industrial policy to boost sector performance, Haroon

Belgian-British economist and Haroon Akhtar khan Highlight Urgent Industrial...

BCCI agrees to add Pakistan’s name on their jersey

India has confirmed its compliance with the International Cricket...

Experts urge integrating the climate-nutrition link into Pakistan’s NDCs and policies

Agriculture both contributes to and is impacted by climate...

National Summit for Malaria Elimination in early 2026, Dr. Mukhtar

Pakistan reveals key findings from first G6PD pilot to...

Pak-China cooperation in nuclear energy keeps growing, Ahsan Iqbal

Beijing, Federal Minister for Planning, Development and Special Initiatives,...

Police Martyrs Day honors the sacrifices of brave officers, Shigri

Islamabad : Yaum-e-Shuhada-e-Police (Police Martyrs Day) was observed with...

Pak-Bangladesh can build a game-changing regional economic partnership, Kamal

Pakistan, Bangladesh to Boost Trade and Energy Cooperation: Jam...

PNCA hosts miniature painting workshop for Independence Day

Islamabad. Pakistan National Council of the Arts(PNCA) is organizing...

Torch Festival lights up Asia’s Flower Capital with thousands celebrating

Chenggong District hosted the 19th Flower Capital Cultural Tourism...

وزیراعظم کا ایک روزہ دورہء گلگت بلتستان

گلگت: وزیرِ اعظم محمد شہباز شریف ایک روزہ دورے...

Uzbekistan builds future trade routes with global partners

Tashkent : President of Uzbekistan Shavkat Mirziyoyev will take...

SDPI, IRP to collaborate on Climate Action, Sustainable Development

ISLAMABAD : Sustainable Development Policy Institute (SDPI) and Islamic...

Related Articles

Popular Categories