Saturday, September 27, 2025

پاکستانی شاہینوں نے دشمن کا غرور اور گھمنڈ پاش پاش کر دیا، وزیراعظم

کامرہ۔ :وزیراعظم محمد شہباز شریف نے کہا ہے کہ ہمارے شاہینوں نے چند گھنٹوں میں دشمن کا غرور اور گھمنڈ پاش پاش کر دیا، پاکستان کے بھرپور جواب نے طاقت کا توازن تبدیل کر دیا، دشمن کو یہ پیغام دے دیا کہ اب دوبارہ کبھی میلی آنکھ سے ہماری طرف دیکھا تو اس کو پائوں تلے روند دینگے، جعفر ایکسپریس واقعہ میں بھارت ملوث ہے، خطے میں پائیدار امن کے قیام کیلئے اقوام متحدہ کی قراردادوں کے مطابق تنازعہ کشمیر کا حل ناگزیر ہے۔ ان خیالات کا اظہار انہوں نے جمعرات کو کامرہ ایئر بیس کے دورے کے موقع پر پاک فضائیہ کے شاہینوں سے خطاب کرتے ہوئے کیا۔ اس موقع پر نائب وزیراعظم و وزیر خارجہ سینیٹر محمد اسحاق ڈار، وزیردفاع خواجہ محمد آصف، آرمی چیف جنرل سید عاصم منیر، پاک فضائیہ کے سربراہ ایئر چیف مارشل ظہیر احمد بابر سدھو، پاک بحریہ کے سربراہ ایڈمرل نوید اشرف بھی موجود تھے۔

وزیراعظم نے کہا کہ اپنی اور 24 کروڑ پاکستانیوں کی جانب سے عظیم اور شاندار فتح پر دل کی گہرائیوں سے مبارکباد پیش کرتا ہوں، قوم کی عظیم مائوں کے بیٹوں سے ملاقات ہوئی جنہوں نے مختصر جنگ میں دشمن کے نہ صرف دانت توڑے بلکہ اس کے گھمنڈ اور غرور کو اپنی اعلیٰ ترین پیشہ وارانہ مہارت اور دلیری کے ساتھ خاک میں ملا دیا، 6 مئی سے 10 مئی کے دوران پوری دنیا کو آپ نے اپنی اعلیٰ ترین مہارت سے ورطہ حیرت میں ڈال دیا، دشمنوں کے چاروں طبق روشن کر دیئے، دوستوں کے اعتماد کو آسمان تک پہنچا دیا۔ انہوں نے کہا کہ پاکستان کی تاریخ میں ایسی شاندار فتح پہلے کبھی نصیب نہیں ہوئی، اس شاندار فتح سے آپ نے دنیا کی سوچ کو تبدیل کر دیا۔ انہوں نے کہا کہ افواج پاکستان کی اس شاندار کارکردگی پر سر فخر سے بلند ہیں، گردنیں اللہ کے حضور جھکی ہیں، دشمن کو یہ پیغام دے دیا کہ اب دوبارہ کبھی میلی آنکھ سے ہماری طرف دیکھا تو اس کو پائوں تلے روند دینگے۔ انہوں نے کہا کہ سپہ سالار جنرل سید عاصم منیر، ایئر چیف ظہیر احمد بابر سدھو، پاک بحریہ کے سربراہ ایڈمرل نوید اشرف، پوری حکومت کو مبارکباد پیش کرتا ہوں، 10 مئی کو پوری دنیا میں یہ گونج سنائی دی کہ پاکستان نے یہ جنگ اپنی تکنیکی مہارت سے جیتی۔ پاک فضائیہ نے ریسرچ اور ڈویلپمنٹ کے ساتھ مہارت حاصل کی۔ انہوں نے کہا کہ پاک فضائیہ کے شاہینوں نے بھارت کے 6 جہاز گرائے، ڈرون گرائے گئے ، دشمن آبادی کے لحاظ سے کئی گنا بڑا ہے اور اس نے اربوں ڈالر خرچ کر کے اسلحہ خریدا اور دنیا اور عالمی طاقتوں کو بتایا کہ وہی خطے کا تھانیدار ہے، آپ نے اس نام نہاد تھانیدار کا بت 10 مئی کو پاش پاش کر دیا اور رہتی دنیا تک وہ کبھی اب اس طرح غرور اور گھمنڈ میں مبتلا نہیں ہو گا۔

انہوں نے کہا کہ چند گھنٹوں میں جرات، بہادری اور دلیری سے ان جوانوں نے وہ تاریخ رقم کی ہے جو قیامت تک دوست اور دشمن پڑھتے رہیں گے، دشمن کو شکست دے کر ملک کا جھنڈا بلند کیا، دنیا اب اس جھنڈے کو احترام سے دیکھ رہی ہے، آپ کی بہادری، جرات اور دلیری کو سلام پیش کرتا ہوں۔ انہوں نے کہا کہ پوری قوم یکجان اور دو قالب ہے اور اس جنگ کے دوران پوری قوم نے افواج پاکستان کی کامیابی کیلئے دن رات دعائیں کیں، تین رافیل گرائے گئے۔ قیامت تک دنیا اور مودی اسے یاد رکھیں گے۔ انہوں نے کہا کہ اس فتح سے ایم ایم عالم، سرفراز رفیقی کی بہادری اور شجاعت نے جس مہارت اور ٹیکنیکل انوویشن سے یہ جنگ لڑی ہے اس پر پاک فضائیہ کے سربراہ مبارکباد کے مستحق ہیں اور ان کی خدمات سنہری حروف میں یاد رکھی جائیں گی۔ انہوں نے کہا کہ آرمی چیف جنرل سید عاصم منیر سمیت عسکری قیادت اور پاک فوج کے جوانوں نے مربوط مشاورت اور اقدامات سے مثال قائم کی۔ انہوں نے کہا کہ ان سپوتوں نے جان ہتھیلی پر رکھ کر اپنے مادر وطن کے دفاع کی جنگ لڑی، ہم نے صبر و تحمل اور برداشت کا دامن نہیں چھوڑا، دشمن نے ہماری امن کی خواہش کو جس گھمنڈ میں ٹھکرایا اس پر ہم نے سوچ سمجھ کر دشمن کو جواب دینے کا فیصلہ کیا۔ انہوں نے کہا کہ دشمن نے معصوم بچوں کو شہید کیا، یہ ملک کا مستقبل تھے، یہ بچے اور خواتین بے قصور تھے۔ انہوں نے کہا کہ ہمارے دلیر افسران نے ٹھیک ٹھیک نشانہ لگا کر دشمن کے اوسان خطا کئے اور اس کے ہوش گم ہو گئے، وطن کیلئے جانیں قربان کرنے والوں کی قربانیوں کو کبھی نہیں بھلایا جا سکتا، پوری قوم اس کی لاج رکھے گی، پاکستان کو صحیح معنوں میں قائداعظم کا پاکستان بنا کر رہیں گے۔ انہوں نے کہا کہ ہمیں امن کی ضرورت ہے، کوئی دشمن امن کی خواہش کو کمزوری نہ سمجھے۔ انہوں نے کہا کہ شہید کے خاندانوں کی کفالت کیلئے تمام وسائل بروئے کار لائیں گے۔ بھارت کا جنگی جنون کا بخار اتر چکا، اب امن کی بات کریں ہم تیار ہیں اس امن کیلئے لازمی شرائط تمہیں اچھی طرح معلوم ہیں۔ مقبوضہ کشمیر کے عوام کو ان کا حق حق خودارادیت اقوام متحدہ کی قراردادوں کے مطابق دینا ہو گا۔ وادی کشمیر کشمیریوں کے لہو سے سرخ ہو چکی ہے، یہ تحریک آج بھی زندہ ہے ان کے حق ملنے تک زندہ رہے گی۔ آئیں بیٹھ کر اس پر بات کریں، یہ تنازعہ کبھی دوبارہ جنگ کی آگ کو بھڑکا سکتا ہے اس کو ختم کریں، پہلگام کے حوالہ سے پاکستان پر جھوٹا الزام لگا کر بھارت نے پوری دنیا میں اپنی جگ ہنسائی کرائی، دنیا کو پتہ چل گیا کہ یہ بڑی طاقت کا جھوٹ اور کھوکھلا پن ہے جس کو پوری دنیا نے دیکھا۔ دنیا کی اکثریت پاکستان کے موقف کے ساتھ کھڑی ہے ہم نے شفاف تحقیقات پر زور دیا۔ انہوں نے کہا کہ یہ دہشت گردی ہم نے نہیں کی لیکن ہمارے بے گناہ بچوں کو بے دردی سے مارا گیا۔ بلوچستان میں جعفر ایکسپریس میں بھارت ملوث ہے، سمجھوتہ ایکسپریس میں ایک بھارتی افسر ملوث تھا۔ مکتی باہنی کس نے بنائی؟ افواج پاکستان دہشت گردی کیخلاف برسر پیکار ہیں اور دہشت گردی ختم کر کے رہیں گے۔ اگر دہشت گردی ختم کرنی ہے تو ملکر بیٹھیں اور بات کریں، کون دہشت گردی کا نشانہ بنا۔

Field Correspondent Sohail Majeed
+ posts

Sohail Majeed is a Special Correspondent at The Diplomatic Insight. He has twelve plus years of experience in journalism & reporting. He covers International Affairs, Diplomacy, UN, Sports, Climate Change, Economy, Technology, and Health.

Hot this week

Uraan Pakistan’ drives green buses, mangrove revival, and resilient healthcare, FM

Climate-Smart, Health-Responsive Infrastructure Now a National Priority Islamabad: Federal Minister...

Urgent need for industrial policy to boost sector performance, Haroon

Belgian-British economist and Haroon Akhtar khan Highlight Urgent Industrial...

BCCI agrees to add Pakistan’s name on their jersey

India has confirmed its compliance with the International Cricket...

URAAN Pakistan a strategic initiative by Planning Commission built on 5Es

PIDE Sparks Dialogue on Growth Beyond IMF Limits Islamabad –...

National Summit for Malaria Elimination in early 2026, Dr. Mukhtar

Pakistan reveals key findings from first G6PD pilot to...

Leaders reaffirm commitment to reproductive rights for all

World Contraception Day 2025 Marked in Pakistan Islamabad :World Contraception...

Tourism is a powerful driver of transformation, Antonio

THE UN SECRETARY-GENERALMESSAGE FOR WORLD TOURISM DAY New York :  ...

RDA to estb Public Park at Misriot Dam and Dhamiyal Forest Land

DG RDA Kinza Murtaza Vows to Preserve Natural Beauty,...

Dinner in Honour of Malaysia’s Chief of Defence Forces Visit to Pakistan

Islamabad : Ambassador Dato’ Mohammad Azhar Mazlan, High Commissioner...

Norwegian Red Cross value strong partnership with PRCS, Siri Hatlen

PRCS and Norwegian Red Cross Leadership Unite to Enhance...

US NAVY SHIP USS WAYNE E. MEYER CONCLUDES VISIT TO PAKISTAN

KARACHI :   United States Navy ship USS WAYNE E....

PTA approval for adoption of Wi-Fi 7 and subsequent Wi-Fi

Islamabad: Pakistan Telecommunication Authority (PTA) has granted approval for...

NA Speaker terms PM UNGA Address as Historic and Courageous

Islamabad :Speaker National Assembly Sardar Ayaz Sadiq has hailed...

Related Articles

Popular Categories